Импорт ПВД в Турцию вырос в январе на 11,95% - Turkstat

За период января 2020 года на турецкий рынок было поставлено полиэтилена высокого давления (ПВД) на 11,95% больше. Если сравнивать первый месяц текущего года и аналогичный период 2019 года, то необходимо отметить, что

данный показатель достиг 24,29 тыс. тонн. Об этом свидетельствуют статистические данные турецкого агентства Turkstat.

Для более глубокого анализа стоит обратить внимание на показатель 2018 года. Тогда его уровень составлял 21,7 тыс. тонн. Заметим, что экспорт ПВД из страны в течение января не производился.

Если обратиться к данным Ценового Обзора, то можно увидеть, что в октябре – январе происходил длительный процесс накопления профицита. Но уже в феврале нынешнего года российские компании, занимающиеся впуском ПВД, смогли привести состояние внутреннего рынка в равновесие. Необходимо заметить, что в середине февраля спрос на полиэтилен стал соответствовать уровню предлагаемых объемов. В связи с этим ценовые показатели начали подниматься. В марте на руку производителям сыграло раннее потепление. Актуальность полиэтилена возросла для потребителей. А при таком активном продвижении и стоимость продукции стала выше на 2,000-4,000 руб. за тонну.