Спад цен на полиэтилен высокого давления (ПВД) в ноябре на рынке России

Спад цен на ПВД с наступлением зимы наблюдается на российском рынке. Ценовой Обзор ICIS-MRC говорит о спаде в 3000 рублей за тонну.

В конце лета и начале осени баланс спроса и предложения на полиэтилен высокого давления в России удавалось удержать благодаря приостановлению производства на некоторых предприятиях за счет плановой профилактики. Однако в ноябре стоимость его резко снизилась за счет восстановления объемов производства и низкого спросу. Декабрь был ознаменован снижением стоимости отдельных позиций до 70 тыс. р. за тонну и ниже, с учетом НДС, СРТ Москва.

Значительное предложение в сегменте 108-го полиэтилена для изготовления толстых пленок и 158-го, увеличение поставок на российский рынок от завода полимеров г. Ангарска и уменьшение спроса привело к профициту.

Регулировать рынок ПВД производители стремятся за счет увеличения объемов экспорта (14.4 тыс. тонн за ноябрь), но к быстрому сбалансированию это не привело.

Снижению спроса также способствовал тот факт, что переработчики в ожидании еще более низких цен на сырье ограничивали собственные запасы.