Роспотребнадзором было предложено постепенное запрещение пластиковых пакетов

В РФ планируется снятие с производства полиэтиленовых пакетов. Конечно же, все будет происходить не так быстро, но конечным этапом в итогевсё же станет запрет на пластиковые пакеты. Когда закон вступит в силу еще неизвестно, но при этом документация уже готова и скоро должна быть отправлена на рассмотрение.

Пресс-служба министерства сообщает, что также будет уменьшено количество продажи полиэтиленовых пакетов, что уменьшит влияние на окружающую среду. Но при этом сотрудники Минприроды заявили, что этим вопросом должны заниматься в министерстве промышленности, а такжеминистерстве торговли.

Но прежде чем вступать в дискуссии о запретах пластиковых пакетов, стоит придумать им альтернативу. Существует некоторые варианты, которые будут предлагать покупателям в торговых центрах: бумажные пакеты, многоразовые сумки и пластик, который способен разолгаться.

Производители полиэтиленовых пакетов уже начали ощущать падение спроса на свою продукцию, что вызывает у предприятий определённое недовольство, так как они бояться потерять часть собственного бизнеса.

Как сообщают в одной измеждународных организаций, уже более 80 стран приняли закон, о запретах полиэтиленовых пакетов. В прошлом году из-за обильного загрязнения океанов Европарламент стал задумываться над выдачей запрета на одноразовые пакеты, пластиковую посуду, трубочки и другуюподобную продукцию.