В июле отечественный ПВХ-С снова подорожал на внутреннем рынке

Главной новостью отечественного рынка полимеров стало известие о повышении цены – на 1-2 тыс./т – на ПВХ-С в июле с.г. Об этом заявили производители продукции, связав это с сезонным дефицитом и закрытием на профилактику двух российских предприятий. Однако это повышение цены значительно меньше, чем было в торгах на июньские поставки, когда рост составил до 4 тыс. руб/т.

Рядом предприятий были предприняты меры по увеличению поставок ПВХ-С для внутренних потребителей – путем снижения продажи полимера за границу. Но это не исправило ситуацию, особенно с типом К-70.

Некоторые потребители попытались обеспечить себя продукцией на лето, заключая контракты в КНР и США, но этого оказалось недостаточно. И ситуация сейчас вряд ли изменится, т.к. срок поставки обычно более 30 дней.

Два крупных производителя полимерной смолы общей производительностью почти 0,6 млн. тонн в год в Башкортостане и Иркутской области в июле становятся на профилактический ремонт. И это усиливает дефицит сырья на внутреннем рынке, вынуждая потребителей снижать производство собственной продукции.

На этом фоне данное сырье (типы К-64-67) на июль торговалось в диапазоне 80,5-84 тыс./т, при объеме покупки не более 500 т. А тип К-70 стоил и того дороже: до 87 тыс. руб/т.