Утвержден план развития российского нефтегазохимического комплекса до 2025 года

Совсем недавно премьер-министр России утвердил «дорожную карту», которая необходима для полноценного развития нефтегазохимического комплекса до 2025 года. Соответствующая бумага опубликована на официальном сайте правительства государства. На сегодня Дмитрий Козак утверждает о том, что неиспользуемый потенциал отрасли нефтегазохимии оценивается более чем в 7 млн тонн за 12 месяцев СУГ, которые отправляются на экспорт и этана (в дальнейшем используется вместе с газом). Соответственно, это 10 млн. тонн дополнительной продукции, стоимость которых превышает 7 млрд. долларов. В дальнейшем планируется значительное увеличение объемов выработки, что должно принести большую прибыль государству. Все законопроекты по производству такой продукции должны быть утверждены уже в текущем месяце.

Помимо того, к началу лету 2019 года правительство желает разработать особый механизм для субсидирования процентной ставки по кредитам, которые были выданы в банках РФ. Любая компания сможет получить такую субсидию, если проект соответствует требованиям по локализации оборудования, услуг и т.д.

К марту текущего года Минтранс, а также другие министерства обязаны подготовить оптимальные предложения по реализации перевалочной структуры для нефтехимической продукции. Благодаря этому государство сможет полноценно отказаться от услуг зарубежных стран. Кроме того, министерствам потребуется подготовить предложения по развитию биржевой торговли данной продукцией. А также им необходимо создать перечень подобных товаров. В этот же период нужно определить, какие требуется внести изменения в нормативные акты, чтобы зарегистрировать внебиржевые договора.