«ЗапСибНефтехим» презентовал первые гранулы полипропилена

На предприятии «ЗапСибНефтехим» строительство специальной установки полипропилена, которая отвечает за глубокую переработку углеводородного сырья, закончено на 99,8%. На технологической части завершены все строительно-монтажные работы, а в активной части – пусконаладочные. На данный момент проверяется корректная работа систем, отвечающих за безопасность, и проводятся испытания функционала остальных систем.

Во время проведения пуско-наладочных работ были получены первые гранулы полипропилена, созданного из привозного сырья.

Благодаря внедренной технологии, можно выпускать различные виды полипропилена, которые представлены на рынке.

По словам директора по производству предприятия «ЗапСибНефтехим» Андрея Гермашева, были получены только первые тонны полипропилена во время прохождения тестов оборудования. Но благодаря этому результату имеется гарантия, что при помощи установки можно будет добывать до полумиллиона тонн полипропилена за год.

После того как «ЗапСибНефтехим» будет полностью запущено в работу, общий объем получаемого полипропилена на предприятиях СИБУРа в Тобольске будет достигать одного миллиона тон в год. Это однозначно самый крупный показатель в Российской Федерации и один из самых крупнейших в мире.

Из полипропилена, который будет производиться на «ЗапСибНефтехиме», можно будет получить качественное сырье для изготовления огромного количества различной продукции, применяемой как в медицине, так и в быту.

В общем, благодаря продукции «ЗапСибНефтехима» можно будет отказаться от импорта любых полимеров из Китая или европейских стран. Таким образом, произойдет замещение импортной продукции 85 - 95%.