Открытие нового завода по переработке пластиковых отходов в Нижнем Новгороде

К началу октября текущего года планируют запустить мощности нового предприятия по высокотехнологичной переработке использованного пластика в Нижнем Новгороде. Такое заявление ТАСС сделал руководитель предприятия «Фантастик-пластик» Сергей Хвалевский.

По словам управленца, задачей сегодняшних дней является смена подхода к утилизации пластика. Захоронение отходов должно полностью исчезнуть, а на его смену должна прийти качественная переработка израсходованного материала. Завод, который в настоящее время достраивается, будет перерабатывать пакеты, пластиковые бутылки и полиэтиленовую пленку. Эти категории упаковочной продукции сегодня занимают треть объема всех отходов жизнедеятельности.

Переработав использованный пластик, новое предприятие будет производить собственную продукцию. В основном это будут полиэтиленовые гранулы, используемые в качестве исходной сырьевой базы для создания пластиковых изделий, изоляционных материалов.

Как утверждает Халевский, сырье, которое планирует производить новый завод из переработанного пластика, на сегодняшний день является очень востребованным, и спрос на него еще долго будет оставаться стабильным. Кроме того, в России производство этого материала практически отсутствует. Качество производимых гранул не будет иметь конкуренции в России.

Крупнейшее в РФ предприятие по сортировке мусора МАГ-1 станет для нового завода переработки пластика основным поставщиком сырья. Контракты будут заключаться также и с другими, более отдаленными мусоросортировочными предприятиями России.

На базе нового предприятия планируют также открыть исследовательский центр для моделирования рецептур переработки вторичных полимеров, оценки качества производимой продукции.

Оценка инвестиций в новое предприятие дает приблизительные цифры по первому этапу запуска – примерно 600 миллионов рублей. Новое предприятие откроет в регионе до 100 рабочих мест.