Динамика объема производства отечественного полипропилена (ПП) в 2018

Аналитики компании РАЙТ делятся данными об экономических показателях и тенденциях изменений объемов производства ПП.

Итоги минувшего года показывают уменьшение производства ПП в России более чем на 2%. При этом, оценивая объемы производства семи предприятий, только два из них демонстрируют падение показателей.

Декабрь 2018 показывает рост производства на 39,6 тыс. тонн, в частности наращивание производства показали Уфаоргсинтез и Тобольск.

При аналитике годового периода в сравнении с 2017 годом, общий прирост производства увеличился на 30,4 т. тонн, при этом некоторые производители сократили мощности производства.

Показатели производства ПП отечественных предприятий

  • Тобольск и Сибур по итоговым показателям в декабре показали прирост производства на 28 тыс. тонн по сравнению с прошлым месяцем. Оценивая годовые показатели, заметим, что Тобольск по причине двух остановок на ремонт потерял в объемах производства ПП 15%, преодолев так называемый порог чувствительности.
  • Титан (Омск) в декабре показал прирост производства на 1,5 тыс. тонн, а по сравнению с аналогичным периодом в 2017 году, прирост составил 4%.
  • Нижнекамскнефтехим также демонстрирует небольшой, но ощутимый прирост в декабре 2018 года в сравнении с прошлым месяцем (+0,7 тыс. тонн). По отношению к декабрю 2017 г. в 2018г. прирост составил 5 тыс. тонн.
  • Томск в декабре 2018 демонстрирует производство пропилена на уровне прошлого периода. Общегодовые показатели предприятия в сравнении с объемами производства в 2017г. также не изменились.
  • Уфаоргсинтез показал существенный прирост декабрьских объемов производства в сравнении с прошлым периодом 2018г. – на 1,7 тыс. тонн. Тем не менее, сравнивая общегодовые показатели предприятия, видим, что объемы немного снизились.
  • Нефтехимия показывает весьма ощутимый общегодовой прирост по производству ПП – 23%. Декабрь 2018г. При этом в сравнении с ноябрем того же года показал увеличение производства на 0,5 тыс. тонн. Общегодовой прирост связан с простоями в 2017 году.
  • Ставролен. Декабрь в сравнении с ноябрем 2018г. дает нам прирост производства пропилена на 4,4 тыс. тонн. Годовой прирост буденовского предприятия составил 11,2%.